16.12.2021

Сэндвич-панели – рациональное решение для владельцев недвижимости. Одновременно с установкой устойчивого к нагрузкам стенового или кровельного материала, они монтируют на строение полноценный слой звуко- и теплоизоляции. Это позволяет за одну операцию сделать два дела – улучшить внешний вид дома, повысить уровень энергоэффективности.

Но прежде чем приступить к монтажу, необходимо ознакомиться с рекомендациями профессиональных мастеров:

  1. Визуальный осмотр. Первостепенная задача состоит в том, чтобы убедиться в отсутствии коррозии. Если следы ржавчины имеются на металлической стороне, в дальнейшем они распространятся еще больше.
  2. Защита каркаса. Деревянные каркасы обрабатывают антисептиком, который исключит риск гниения. Конструкции из металла в этой операции не нуждаются, так как характеризуются прочностью и долговечностью.
  3. Чистота и эстетика. Панели должны быть чистыми. Их моют средствами, в числе ингредиентов которых нет агрессивных щелочных компонентов. Наклеенную производителем пленку снимают после установки, чтобы не допустить случайных вмятин и царапин.
  4. Аккуратное хранение. Сверху нельзя класть тяжелые предметы – это чревато повреждениями и деформациями.
  5. Грамотный подъем. Желательно применять специальные вакуумные подъемники.

Как правильно резать сэндвич-панель?

Материал обладает сложной структурой. Он состоит из трех слоев, каждый из которых характеризуется различной плотностью. Все детали тщательно проклеены между собой методом холодного или горячего прессования. Резать изделие за один подход нельзя.

Перед раскроем обязательно делают разметку. Затем металлическую часть режут болгаркой с диском. Внутренний слой не затрагивают. Когда металл раскроен, в руки берут электрический лобзик или ленточную пилу. Перечисленными инструментами равномерно режут изоляционный слой, чтобы добиться абсолютного прилегания модуля при монтаже.

Способы фиксации

Для крепления потребуются надежные саморезы с шестиугольной шляпкой. Их вкручивают осторожно, без чрезмерного усилия. В противном случае присутствует вероятность деформирования шляпки. Если хорошего прилегания к поверхности не будет – во внутреннюю изоляционную прослойку попадет влага, герметичность нарушится.

Но и решение закручивать крепежный элемент не на всю длину - также чревато негативными последствиями. Резиновая шайба может отойти от сэндвич-панели, и образовать щель. Поэтому строителям, задействованным в облицовочных работах, важно найти «золотую середину».

Безопасные варианты крепления

Выбор подходящей схемы осуществляют с учетом специфики здания. Если высота стен не превышает 6 метров, целесообразно размещать панели в вертикальном формате. Это сократит мастерам время и трудовые ресурсы – не потребуется собирать строительные леса и т.п.

Если же стена больше 6 метров – без возведения лесов не обойтись. Панели при этом размещают горизонтально, начиная монтаж с нижнего ряда и от угла строения. Полости и пустоты, появляющиеся между облицовочным материалом и «голым» фасадом дома, заполняют пеной, стекловатой, базальтовым волокном. Небольшие щели и стыки заливают герметиком.