14.09.2021

Обязательным условием качественной установки является использование специализированной подъемной техники. Конечный результат прямо зависит от опыта работы монтажников с многослойными панелями. Сборка кровли и огнестойкой их разновидности имеет собственные нюансы.

Подготовка монтажа стен

Если многослойные панели не являются самонесущими, их установке предшествует обустройство металлического каркаса. Основные требования к нему:

  1. Предварительное горизонтальное выравнивание фундамента с отклонением не более 3 мм.
  2. Деревянные направляющие допускаются к использованию только после антисептической и противопожарной обработки.
  3. Расстояние между профилями повторяет размер сэндвич-панелей с 5-сантиметровым запасом. Это необходимо для лучшей стыковки стеновых элементов.

Перед сборкой обеспечивают защиту от влаги на стыке с фундаментом. Вначале укладывают рулонный битумный гидроизолирующий материал. Поверх него – слой минваты, который должен заполнить пазы нижнего ряда панелей. Правильная ширина гидроизоляции превышает стеновой элемент с двусторонним 10-миллиметровым запасом. Подъем транспортных пакетов на нужную высоту осуществляется вакуумными подъемниками.

Использование канатных лебедок допустимо только с условием применения мягких строп и прокладок для защиты захвата пакета. Дополнительной страховкой от повреждений панельных замков служат равномерно установленные сверху и внизу деревянные распорки. Поднимать отдельные элементы стен непосредственно с паллет запрещено. Их аккуратно снимают и размещают по одной на ровной поверхности.

Два варианта стенового монтажа

Собирают стены двумя способами – горизонтальным и вертикальным. Их сочетание исключено. Вертикальный монтаж применим в малоэтажном строительстве. Он достаточно экономичен, так как фиксация стеновых элементов происходит на профилях потолка и цоколя. Необходимость устройства строительных лесов отпадает. Вертикальную установку начинают с угла. Помимо экономии времени и денег застройщика ее плюс в исключении потерь тепла.

Горизонтальный способ – единственно возможный для зданий выше 6 метров. Стартуя от цоколя, установка продолжается вверх. Низ многослойной панели крепится к верху ее предшественницы. Так обеспечивается полная герметичность стыков. Фасады зданий снаружи выглядят весьма эстетично. Они смотрятся не сборным элементом, а единым целым. Дополнительное преимущество горизонтального метода – в удобстве проведения работ. Он используется чаще, чем вертикальный.

Инструменты и крепежи

Для оформления оконных проемов возникает необходимость нарезки сэндвич-панелей. Она проходит строго горизонтально. Для контроля используются лазерный либо водяной строительный уровень. В качестве режущего инструмента не может использоваться болгарка. Причина – в создании опасности воспламенения утеплителя ввиду значительного нагрева места разреза. А также в утрате устойчивости к коррозии на линии разреза.

Поэтому нарезают панели специальными насадками ленточных и дисковых пил. Допустимым инструментом является электролобзик. Отверстия под крепежные элементы подготавливают обычной дрелью. Для надежности соединений самонарезающие винты устанавливают исключительно под прямым углом к многослойной панели. Минимальный отступ от края элемента – 50 мм.

Порядок монтажа стен

Перед началом работ металлический профиль каркаса проклеивается уплотнительной лентой. Цель этого действия в обеспечении более надежной теплоизоляции соединений. Затем каждая стеновая панель ставится на место и предварительно удерживается зажимами с проушинами. Дальнейшие действия включают:

  • Выравнивание с использованием нижних клиньев.
  • Фиксацию длинными метизами.
  • Зажимы снимают для установки следующей панели.
  • Заполнение швов монтажной пеной.
  • Установку стыковых и угловых доборных элементов.